Concours

Avis de concours : concours externe et internes de gardien-brigadier de Police Municipal - Session 2020

La Ville de Bastia organise les concours externe et internes de Gardien-Brigadier de Police Municipale (femme ou homme) - Catégorie C

CONCOURS EXTERNE : 5 postes ouverts

Ouvert aux candidats titulaires d'un titre ou diplôme classé au moins au niveau V ou d'une qualification reconnue comme équivalente dans les conditions fixées par le décret n° 2007-196 du 13 février 2007.

1ER CONCOURS INTERNE : 3 postes ouverts

Ouvert aux agents publics de la fonction publique territoriale exerçant depuis au moins 2 ans, au 1er janvier de l'année du concours, des fonctions d'agent de surveillance de la voie publique (ASVP).

Les candidats doivent justifier qu'ils sont en activité le jour de la clôture des inscriptions.

2EME CONCOURS INTERNE : 2 postes ouverts

Ouvert aux agents publics mentionnés au 3° de l'article L.4145-1 du code de la Défense et à l'article L. 411-5 du code de la sécurité intérieure exerçant depuis au moins 2 ans au 1er janvier de l'année du concours.

Les candidats doivent justifier qu'ils sont en activité le jour de la clôture des inscriptions.

Lors de son inscription, chaque candidat aux concours internes constitue et joint un dossier

Épreuves écrites d'admissibilité : Mardi 05 mai 2020 (Date prévisionnelle)

Épreuves d'admission : à partir du 15 juin 2020 (Date prévisionnelle)

Retrait des dossiers :

Du mardi 5 novembre 2019 au mercredi 11 décembre 2019 inclus

  • sur le site de la Ville de Bastia
  • à la Mairie de Bastia : Direction des Ressources Humaines - Formation/Concours (1er étage)

Avenue Pierre Giudicelli

20410 Bastia Cedex

Tél. 04.95.55.95.93 - 04.95.55.95.98

Horaires d'ouverture : du lundi au vendredi de 08h30 à 12h00 et de 14h à 16h00.

Date limite de dépôt des dossiers de candidature : le jeudi 19 décembre 2019  à minuit (le cachet de la poste faisant foi)




Avis de concours : concours externe sur titres avec épreuves d'éducateur territorial de jeunes enfants

 

La Ville de Bastia organise le concours externe sur titres avec épreuves d'accès au grade d'Educateurs territoriaux de Jeunes Enfants (femme ou homme) - Catégorie A

Ouvert aux candidats titulaires du Diplôme d'Etat d'Educateur de Jeunes Enfants ou d'un titre ou diplôme reconnu comme équivalent dans les conditions prévues par le décret n° 2007-196 du 13 février 2007.

Nombre de postes au concours : 03

Épreuve écrite d'admissibilité : Mardi 11 février 2020 (Date prévisionnelle)

Épreuve orale d'admission : à partir du 14 avril 2020 (Date prévisionnelle)

Retrait des dossiers :

Du mardi 22 octobre 2019 au mercredi 27 novembre 2019  inclus

  • en cliquant ici
  • à la Mairie de Bastia : Direction des Ressources Humaines - Formation/Concours (1er étage)

Avenue Pierre Giudicelli

20410 Bastia Cedex

Tél. 04.95.55.95.93 - 04.95.55.95.98

Horaires d'ouverture : du lundi au vendredi de 08h30 à 12h00 et de 14h à 16h00.

Date limite de dépôt des dossiers de candidature : le jeudi 5 décembre 2019 à minuit (le cachet de la poste faisant foi)




Arrêté du 16 septembre portant ouverture et organisation d'un concours externe sur titres avec épreuves d'éducateur territorial de jeunes enfants par la Mairie de Bastia au titre de l'année 2019

cliquez ici pour voir l'arrêté




LISTE DES CANDIDATS DEFINITIVEMENT ADMIS / CONCOURS ATSEM JURY DU 24 MAI 2018

La liste des candidats  admis au concours INTERNE d’Agent Territorial Spécialisé des Ecoles Maternelles principal de 2ème classe, est fixée par ordre alphabétique ainsi qu’il suit :

 

·         CUCCHI Renée

·         PIETRI Céline

·         RAO Ep. MISSARA Joëlle

 

La liste des candidats  admis au concours EXTERNE d’Agent Territorial Spécialisé des Ecoles Maternelles principal de 2ème classe, est fixée par ordre alphabétique ainsi qu’il suit :

 

·         ANGELINI Vanina

·         BARDELLI Jade

·         FERREIRA Marianne

·         IANNELLI Flora

·         LE CLERC Amandine

·         TAZE Marie

 

La liste des candidats  admis au TROISIEME CONCOURS d’Agent Territorial Spécialisé des Ecoles Maternelles principal de 2ème classe, est fixée par ordre alphabétique ainsi qu’il suit :

 

·         GUILBAUD Estelle




Concours externe sur titre avec épreuves d’accès au grade de Gardien de Police Municipale

Candidats définitivement admis

 

La liste des candidats définitivement admis est fixée ainsi qu’il suit, par ordre alphabétique (8 candidats) :

Pierre-Antoine BURESI

Lorraine DE LANDER

Christopher GILLI

Aline JOLLANT

Jérémi MATEOS

Christophe ORSINI

Aline OTTAVY

Aurélie SEGURA




Concours externe et un troisième concours pour l'accès au grade d'agent territorial spécialisé des écoles maternelles principal de 2ème classe Admissibilités

Candidats admis à participer aux épreuves d'admission externe et troisième concours

La liste des candidats au troisième concours admis à participer aux épreuves d'admission est fixée ainsi qu'il suit, par ordre alphabétique (3 candidats) :

  • Madame BOTTEGHI Sandrine
  • Madame BROCHARD Valérie
  • Madame GUILBAUT Estelle

 

La liste des candidats au concours externe admis à participer aux épreuves d'admission est fixée ainsi qu'il suit, par ordre alphabétique (18 candidats) :

  • Madame ANGELINI Vanina
  • Madame BARDELLI Jade
  • Madame BIANCHI Lidia
  • Madame BULTEL Née Catteau Sylvie
  • Madame CAPIA Marie
  • Madame CARRARA Nathalie
  • Madame CASANOVA Serena
  • Madame CHAMPAGNAT Romane
  • Madame FERREIRA Marianne
  • Madame IANNELLI Flora
  • Madame KHOUMERI Anne-Marie
  • Madame KINET Lysianne
  • Madame LE CLERC Amandine
  • Madame PATRON Laurence
  • Madame TAHIRI Myriam
  • Madame TAZE Marie
  • Madame TORRENOVA-ZWOBADA Malou
  • Madame UGOLINI Ep. GRAZZINI Carole



Résultats d'examens territoriaux

Admissions à l'examen professionnel pour l'accès des adjoints Techniques Territoriaux de 2ème classe au grade d'Adjoint Technique Territorial de 1ère classe

 ADOLFINI Grégory

ALBERTINI David

ANZIANI Joseph

ARENA Dominique

BAGNANINCHI Frédéric

BARAZZOLI David

BATTESTI Fabrice

BATTESTI Hervé

BATTESTI Stéphane

BATTINI Alexandre

BELMUDES Benjamin

BERENI Roger

BERNARDINI Michel Toussaint

BERNARDINI Johan

BONAVITA Louis

BURSACCHI Jean-Pierre

CAMPOCASSO Rose-Marie

CARLOTTI Pascal

CECCARELLI Henri

CHERUBINI Serge

CHIESI Pascal

CRISTINI Christophe

DE ARAUJO AMORIM Christophe

DEFENDINI Nicolas

EL OMARI Rabii

FALCONETTI Thierry

FARDET Antoine François

GHIPPONI Yoann

GIANCOLI Nathalie

GOMES Thierry

GRIMALDI CASTRENO Stéphane Eric

GUERCIO Géraldine

GUIHOMAT TRISTANI Paul Dominique

HUMETZ Jean-Pierre

ISACCO Jean-Dominique

JULIEN Stéphane

LAABBABI Said

LEANDRI Amin

LIMONGI Jean-Marc

MARI Marielle

MARIANI Thomas André

MARIOTTI Jean-Charles

MASSONI Daria Maria

MAZZONI Paul

MERCIER POGIONI Catherine

MICALEFF Michel

NEGRONI DABARD Martine

PANTANI Cyril

PERNICI Nathalie

PIMENTEL Eric

PRUNETA Cédric

QUERCI Laurent

ROBLIN Laurent

SALVATORI Cédric

SANTUCCI Philippa

SINIBALDI Catherine

TALEB Anthony

VEILLAS GABRIELLI Yannick

VEVE Félicia




Liste des candidats admis à l’examen professionnel pour l’accès des adjoints Administratifs Territoriaux de 2ème classe au grade d’Adjoint Administratif Territorial de 1ère classe

 

ADLI Sarah

BERTONCINI Vanessa

BLUETTE PINNA JESSICA

BRUNEL OLIVIER

CASELLI ANNE

CHERCHI STEPHANIE

CIAVATTI STEPHANE

COLOMBANI EMMANUELLE

GIUDICELLI NICOLAS

JOANLONG ISABELLE

LEPORATI MARIE

MALLIA ANNE CAROLE

PASSANI SEVERINE

ROCCHI JEAN

ROSSI MAEVA

ROUX NATHALIE

STRABONI PUGGIONI VALERIE

TOMASINI JEAN-JACQUES

UGOLINI JEAN-PAUL

VALENTINI VANESSA

VINCIGUERRA CLARA