Politique, Mairie / Merria, Services publics / Servizi publichi

Organisation des bureaux de votes à Bastia

Mis en ligne le

, .JPG 71Ko ()

La date du premier tour de l’élection du Président de la République est fixée au dimanche 23 avril 2017 et celle du second tour au dimanche 7 mai 2017 (Conseil des ministres du 4 mai 2016).

Heures d’ouverture et de clôture du scrutin : le scrutin est ouvert à 8 H 00 et sera clos à 19 H 00. Les bureaux de votes seront ouverts non stop pendant ce créneau horaire.

26 bureaux de votes à Bastia :

1er Bureau-Ancienne Mairie : SAVELLI Pierre

2ème Bureau-IRA : POLISINI Ivana

3ème Bureau-Ecole Modeste Venturi : LACAVE Mattea

4ème Bureau-Maison du Combattant : CASTELLANI Michel

5ème Bureau-Collège Simon Vinciguerra : CARRIER Marie-Dominique

6ème Bureau-Péristyle du Théâtre : MILANI Jean-Louis

7ème Bureau-Hôtel de Ville : LE BOMIN Vanina

8ème Bureau-Ecole Primaire Annonciade : de GENTILI Emmanuelle

9ème Bureau-Ecole Primaire Annonciade : PELLEGRI Leslie

10ème Bureau-Ecole Georges Charpak : GUERRINI Gilles

11ème Bureau-Foyer Eglise Notre Dame de Lourdes : MASSONI Jean Joseph

12ème Bureau-Ecole de Cardu : CESARI Bernard

13ème Bureau-Ecole Petit Lycée : GRASSI Didier

14ème Bureau-Musée de Bastia- salle de l’auditorium : Jéromine VIVARELLI MARI

15ème Bureau- Ecole Primaire Campanari : PIPERI Linda

16ème Bureau- Groupe scolaire (garderie) Joseph Calloni : PERETTI Philippe

17ème Bureau-Groupe Scolaire (salle CLSH) Joseph Calloni : ISETTI Marie-Ange

18ème Bureau-Groupe Scolaire Charles Andrei : LINALE Serge

19ème Bureau-Ecole Maternelle Charles Andrei : ORENGA DE GAFFORY François

20ème Bureau-Maison des Services Publics : BERNOUS Rachida

21ème Bureau-Groupe Scolaire François Amadei (hall d’entrée accès cantine) : KHARRADJ Baroudi

22ème Bureau- Groupe Scolaire François Amadei (hall d’entrée accès cour) : MORI Laurence

23ème Bureau- Groupe Scolaire René Subissi : GERONIMI Jean

24ème Bureau- Groupe Scolaire Marie Reynoard : TIERI Paul

25ème Bureau- Groupe Scolaire A.B. Defendini (salle de psycho motricité) : MORISON Jean-Claude

26ème Bureau-Groupe Scolaire A.B. Defendini (école maternelle) : SAVELLI Joseph